Уважаемые родители!

Ваш ребенок стал первоклассником, и сейчас он очень нуждается в ва­шей поддержке. Придерживаясь рекомендаций, представленных в данной памятке, вы поможете ребенку справиться с переменами в его жизни и рационально выстроите взаимодействие с ним.

•    В первом классе нет домашних заданий. Дома с ребенком не стоит выполнять даже трени­ровочные упражнения по счету и письму. Уделяйте ребенку больше времени, интересуйтесь его новыми друзьями, успехами и интересами.
    •     Удобное время для совместных занятий (чтение, выполнение проектов, творческих работ) лучше выбрать вместе с ребенком. Ничто так не дисциплинирует, как равноправное участие в установлении правил.
    •     Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.
    •     Воспитывайте в ребенке ответственность. Хорошо, если у него появится собственный бу­дильник, который он сам будет устанавливать.
    •     Старайтесь, чтобы ребенок не опаздывал в школу, это всегда создает много дополнитель­ных проблем (как войти в класс, начать работу в нужной тетради и т. д.).
    •     В школе иногда случаются конфликтные ситуации. Научите ребенка извиняться, если он что-то сделал нечаянно (уронил чужую тетрадь, задел или толкнул кого-то). Объясните, что дру­гой ученик тоже может что-то сделать нечаянно, и если он извинился, нужно уметь прощать.
    •     В жизни вашего ребенка появился человек не менее авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение педагога и учите этому ребенка.
    •     Не решайте наболевшие проблемы с учителем на ходу, перед началом занятий. Заведите блокнот и записывайте все вопросы, которые у вас возникают, чтобы не забыть задать их на роди­тельском собрании. В этом блокноте вы также можете записать телефоны школы, время дополни­тельных занятий, часы приема педагога-психолога.
    •     Убедите ребенка, что в учебе нужно быть внимательным и аккуратным. Объясните ему, что у вас есть работа, а у него учеба. И каждый должен добросовестно отвечать за свое дело.
    •     Если у ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже в первый год обучения.
    •     Старайтесь не демонстрировать особенных возможностей ребенка перед его сверстника­ми и не ругайте в присутствии других детей. Важно, чтобы он почувствовал себя равным другим.

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность к школе – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Выделяют несколько видов готовности ребенка к школе:

1.Физическая готовность – готовность, которая определяется уровнем развития основных функциональных систем организма ребенка и состоянием его здоровья.

2.Специальная готовность определяется наличием у ребенка специальных знаний, умений и навыков, которые необходимы для изучения школьных предметов.

3.Психологическая готовность - Она включает в себя несколько подвидов:

- интеллектуальная готовность заключается в уровне развития мыслительных процессов дошкольников: способность обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность.

- эмоционально-волевая готовность- это умение ребенка управлять своим поведением, организовывать свою работу. Сюда входит умение самостоятельно выполнять последовательность действий, воспроизведение наглядных образцов, действие по устной инструкции взрослого, подчинение своих действий правилу.

- личностная готовность предполагает принятие ребенком нового социального положения школьника.

4. Социальная готовность представляет собой готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения.

ГБУ «Центр помощи детям»

Понедельник 9.00 16.00